Мезотелиома плевры
Прочие
Мезотелиома плевры

Мезотелиома плевры: симптомы, лечение, прогноз

 

 

Мезотелиома (рак плевры) – злокачественная опухоль, которая возникает на брюшине или плевре. Плевра представляет собой тонкую серозную оболочку, которая окружает внутреннюю поверхность грудной клетки (плевра периентальная) и легкие (легочная или висцеральная). Данная серозная оболочка обладает блестящей, влажной, гладкой поверхностью, которая зависит от секреции небольшого количества жидкости в органе.

 

Плевра покрыта мезотелием – это однослойный плоский эпителий, который выстилает серозные оболочки всех полостей тела человека. Между висцеральным и периентальным листами плевры располагается плевральная полость с небольшим количеством жидкости, которая призвана уменьшить трение листков при выполнении дыхательных движений легких и позволяет листам скользить друг по другу, не доставляя боли. Источником развития новообразования являются клетки, которые имеют мезотелиальное происхождение и входят в состав серозных оболочек перикарда, брюшины, плевры. Мезотелиома позиционируется как первичная опухоль, которая в большинстве случаев отличается злокачественным течением.

Мезотелиома плевры: симптомы, лечение, прогноз1

 

Симптомы патологии

  • Снижение работоспособности, повышенная утомляемость и общая слабость.

  • Боли в грудной области.

  • Затрудненное дыхание, одышка.

  • В некоторых случаях наличие в полости плевры сероватой слизистой мокроты или гнойной жидкости.

 

Причины возникновения

В большинстве случаев мезотелиомы возникают в результате вдыхания асбестовой пыли. Асбест – это природный волокнистый материал, который состоит преимущественно из силиката магния. На сегодняшний день асбест в промышленности начинает использоваться все реже и реже, поскольку его стараются заменить другими, более безопасными для человека материалами. При разрушении или обработке асбест превращается в асбестовую пыль, которая проникает в окружающую среду. В случае вдыхания значительного количества асбестовой пыли возможно развитие таких заболеваний, как: пневмокониоз, рак легких, мезотелиома брюшины или плевры.  Данные патологии могут проявиться спустя 10-30 лет с момента вдыхания самой пыли. Поэтому некоторые врачи в качестве вероятной причины развития таких заболеваний часто считают сигаретный дым, которые также содержит массу токсических и вредных веществ.

Мезотелиома плевры: симптомы, лечение, прогноз2

 

Лечение

Остановить рост опухоли невозможно. Удается только смягчить симптомы заболевания, для чего применяются обезболивающие препараты.

При данной патологии человек не может как-либо себе помочь самостоятельно, единственное, что можно сделать – это в профилактических целях стараться избегать контакта с асбестовой пылью.

При развитии болей в грудной клетке, затрудненности дыхания, нужно в кратчайшие сроки обратиться к квалифицированному специалисту.

Прежде всего, доктор попытается обнаружить причину возникновения недомогания и проведет тщательный осмотр пациента. Также будет проведена компьютерная томография, которая позволяет отчетливо рассмотреть присутствующую опухоль. Некоторые пациенты страдают от того, что в полости плевры начинает скапливаться кровянистый экссудат или появляется откашливание беловато-серой мокроты. При таком развитии патологии актуально проведение исследования мокроты и экссудата, но диагноз мезотелиома плевры может быть установлен только на основании биопсии и гистологического исследования образца ткани. В случае, когда патология была спровоцирована профессиональными контактами с асбестовой пылью, доктор должен уведомить соответствующие органы по охране здоровья.

Мезотелиома плевры: симптомы, лечение, прогноз3

 

Течение заболевания

В основном в результате воздействия асбестовой пыли те клетки мезотелия, которые покрывают плевру, а также некоторая часть клеток соединительной ткани начинают трансформироваться в злокачественные. В результате, формируется опухоль. Плевра начинает постепенно уплотняться, формируется своеобразный панцирь, который покрывает легкое и препятствует его расправлению. Затрудняется выполнение дыхательных движений, нарушается снабжение тканей кислородом и в итоге возникает остановка дыхания. Данная патология на сегодняшний день неизлечима.

Использование асбеста, как уже было сказано выше, существенно сократилось в последнее время, поэтому мезотелиома плевры является довольно редким заболеванием. На сегодняшний день рак легкого встречается значительно чаще, чем мезотелиома.

Единственный способ избежать развития данного заболевания – это исключить контакты с асбестом. На сегодняшний день добиться этого нетрудно, поскольку уже осталось довольно мало материалов, которые содержат асбест. Также в качестве профилактики стоит отказаться от курения.  



Комментарии

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
наверх