Прочие
Недержание мочи у мужчин

Недержание мочи у мужчин: симптомы, причины, лечение

 

 

Недержание мочи – патологическое состояние, при наличии которого происходит бесконтрольное истечение мочи вследствие нарушения иннервации или функций органов мочевыделительной системы и сопутствующих патологий.

 

Недержание мочи у мужского пола наблюдается значительно реже, чем у женского, поскольку в структуре заболеваемости у женщин серьезным предрасполагающим фактором для развития патологии является беременность. Повышение риска развития данной патологии происходит с возрастом, однако данное заболевание не является обязательным состоянием для людей пожилого возраста.

В современной врачебной практике недержание мочи числится как  недостаточно точно диагностируемая патология, поэтому может снижаться эффективность его лечения. Чаще всего больные, а также врачи полагают, что подобное состояние является одним из признаков старения организма. Согласно статистике, такое мнение разделяют около трети всех больных.

Недержание мочи у мужчин1

 

Во всем мире от недержания мочи страдает свыше двухсот миллионов человек, при этом 20-25% – мужчин. По статистике, около 1/3 мужчин, которые испытывают проблему недержания мочи, просыпаются дважды за ночь, а иногда и чаще, для того чтобы посетить туалет. Каждый восьмой при этом заявляет, что в некоторых случаях мочеиспускание происходит еще до момента попадания в туалет.

Проблема лечения подобного диагноза у мужчин заключается в том, что большинство из них не желают говорить на данную тему с кем-либо. Точная диагностика проводится только 1/8 мужчин, страдающих от недержания мочи. При этом две трети больных, страдающих от проблем с мочеиспусканием, не получают абсолютно никакого лечения и не пользуются специальными приспособлениями для улучшения качества собственной жизни.

Лечение мужского недержания мочи обладает высокой эффективностью и подбирается сугубо индивидуально, в зависимости от формы течения патологии:

  • Недержание вследствие переполнения мочевого пузыря. Признаком наличия этой формы патологии является частое мочеиспускание малыми порциями мочи.

  • Императивное недержание, которое возникает в результате отсутствия возможности контролировать возникающие позывы к мочеиспусканию.

  • Стрессовое недержание, которое характеризуется неконтролируемым истечением мочи при нахождении организма под нагрузкой (чихание, кашель, поднятие тяжестей), что сопровождается повышением внутрибрюшного давления. 

У некоторых пациентов недержание может проявляться двумя или тремя формами.

Недержание мочи у мужчин2

 

Причины

Среди основных причин возникновения у мужчин недержания мочи выделяют два основных типа нарушений: заболевания предстательной железы, а также повреждение нервной системы.

Любое состояние, травма или заболевание, которое протекает или может привести к повреждению периферии нервной системы, может стать причиной развития недержания мочи. Такие патологии не зависят от возраста и могут поражать как молодых мужчин, так и мужчин в пожилом возрасте. В группу риска входят такие категории мужчин:

  • Страдающие длительное время от сахарного диабета. В таком случае существует высокий риск развития диабетической ангиопатии, при которой нарушается питание внутренних органов, включая трофику головного мозга. Одним из ключевых симптомов поражения нервной системы при таком состоянии является потеря контроля над органами таза.

  • Рассеянный склероз, болезнь Паркинсона и инсульт являются заболеваниями, которые непосредственно влияют на нервную систему и повреждают ее. Поэтому при таких состояниях существует огромная вероятность развития недержания мочи.

  • Гиперактивный мочевой пузырь – состояние, которое приводит к неконтролируемому сокращению гладкой мускулатуры мочевого пузыря. Специалисты предполагают, что причиной такого поведения мышечной ткани является повреждение нервной системы, также заболевание может развиваться без видимых проблем.  При этом гиперактивный мочевой пузырь может иметь такие симптомы:

    • императивное недержание мочи – моментальное истечение мочи сразу же после возникновения сильных позывов к мочеиспусканию;

    • появление сильных внезапных позывов к мочеиспусканию;

    • учащенное мочеиспускание (восемь или более раз за день или более двух раз  за ночь).

  • Травмы спинного мозга могут вызывать неконтролируемое опорожнение мочевого пузыря вследствие нарушения передачи контролирующих нервных импульсов к органу.

Распространенной причиной развития недержания мочи у мужского пола являются патологии предстательной железы:

•          Доброкачественная гиперплазия предстательной железы.

Состояние, которое наблюдается у мужчин старшего возраста и проявляется в виде увеличения размеров простаты. По мере увеличения предстательная железа начинает сдавливать мочеточник  и провоцирует нарушение мочеиспускания. Симптоматика гиперплазии простаты довольно редко возникает у мужчин до 40 лет. Нарушение мочеиспускания наблюдается у половины шестидесятилетних мужчин, к 70-80 годам подобное нарушение присутствует у 90%  мужчин. Симптомы патологии могут проявляться совершенно по-разному, однако в большинстве случаев пациенты обращаются по поводу частых позывов в туалет, недержания и подтекания мочи, прерывистого мочеиспускания, болезненности при мочеиспускании. 

•          Перенесенная тотальная простатэктомия.

Резекция предстательной железы является одним из методов радикального лечения онкологического поражения простаты. В некоторых случаях в качестве побочного эффекта данного вмешательства может возникать недержание мочи и эректильная дисфункция.

•          Воздействие ионизирующего излучения.

Довольно часто при борьбе с раком простаты прибегают к лучевой терапии, как методу лечения патологии. В результате облучения предстательной железы и окружающих тканей, может возникать недержание мочи и другие проблемы с мочеиспусканием.

Недержание мочи у мужчин3

 

Симптомы

Недержание мочи может иметь различные симптомы, которые зависят от типа течения патологии. К группе симптомов стрессового недержания мочи относят эпизоды неконтролируемого мочеиспускания в процессе:

  • смены положения тела;

  • поднятия тяжестей;

  • смеха;

  • чихания и кашля.

Признаки императивного недержания мочи включают:

  • частые мочеиспускания, включая ночной период времени;

  • внезапное истечение большого количества мочи, которое не связано с любого рода мышечной активностью;

  • внезапное развитие сильных позывов к мочеиспусканию без видимых причин.

Симптомы недержания мочи вследствие перенаполнения мочевого пузыря:

  • недержание мочи во время сна;

  • острые позывы к мочеиспусканию, даже в ночное время;

  • необходимость напряжения мышц таза во время мочеиспускания по причине ощущения переполненности мочевого пузыря;

  • слабое напряжение струи во время мочеиспускания;

  • внезапное истечение мочи небольшими порциями;

  • прерывистое истечение струи в процессе мочеиспускания. 

Поводом немедленно обратиться к врачу или вызвать «Скорую помощь» является возникновение таких симптомов:

  • нарушение функции кишечника;

  • появление в моче примесей крови;

  • жжение в процессе мочеиспускания;

  • боль в боку или в животе;

  • озноб, повышение температуры тела;

  • слабость, онемение в ногах и ступнях, а также в области ягодиц.

Помимо этого, стоит выполнить повторный визит к врачу, если у пациента:

  • недержание мочи приводит к другим проявлениям ухудшения качества жизни;

  • объем выделяющейся мочи такой большой, что приходится использовать специальные мочеприемники;

  • отмечается ухудшение течения патологии.

Не стоит игнорировать возможность проконсультироваться у специалиста. Не всегда недержание мочи является проблемой возраста. Чаще всего пациенты показывают хорошие результаты в ответ на адекватную терапию, если она была начата на ранних стадиях развития патологии.

Недержание мочи у мужчин4

 

Диагностика

Для диагностики данного состояния применяют ряд анализов и тестов. Объем необходимых в каждом конкретном случае исследований определяет врач, отталкиваясь от типа течения и симптомов патологии.

 

Дневник мочеиспускания

Ведение дневника при недержании мочи позволяет контролировать качество и состав употребленной жидкости, частоту походов в туалет на протяжении суток. Помимо этого, дневник четко отображает случаи недержания мочи.

 

Анализ мочи

Данное лабораторное исследование позволяет определить наличие примесей крови или бактерий в крови, а также заподозрить наличие сахарного диабета.

 

Анализ крови

Определение биохимического состава крови дает возможность заподозрить или выявить патологии, которые могут приводить к недержанию мочи.

 

Ультразвуковое исследование

УЗИ органов таза является неинвазивным тестом, благодаря которому можно определить нарушение структуры почек и мочевого пузыря. Кроме того, ультразвуковое исследование используется для диагностики патологий предстательной железы.

 

Кашлевой стресс-тест

Визуальный тест, с помощью которого оценивают степень недержания мочи во время кашля.

 

Уродинамические исследования

Данные тесты позволяют оценить степень нарушений функционирования мочевого пузыря, уретры и сфинктера. Выделяют 3 вида уродинамических тестов:

  • Измерение остаточного объема мочи непосредственно после мочеиспускания. Дает возможность оценить количество мочи, которая остается в мочевом пузыре после его опорожнения. Исследование подразумевает использование УЗИ и специального катетера.

  • Исследование влияния давления в мочевом пузыре на ток мочи (его скорость). Полученные данные дают возможность врачу установить степень обструкции мочевого пузыря.

  • Урофлоуметрия – исследование, которое позволяет определить количество мочи, выделенной при мочеиспускании, скорость тока мочи и время, которое требуется для полного опорожнения мочевого пузыря. 

Недержание мочи у мужчин5

 

Лечение

Лечение патологии подбирается для каждого пациента в индивидуальном порядке в зависимости от тяжести течения и типа заболевания. Терапия начинается с наиболее простых принципов и постепенно переходит к употреблению специальных медикаментозных препаратов, в случае отсутствия эффекта от начальной терапии.

У многих больных функция мочевыделения нормализируется после отказа от пагубных привычек и при соблюдении режима бодрствования и сна, выполнения специального курса физических упражнений.

Когда лечение не приносит нужного результата, методом поддерживающей терапии является применение специальных устройств – катетера или искусственного сфинктера. Для некоторых пациентов единственным вариантом лечения является хирургическое вмешательство.

 

Образ жизни

 В некоторых случаях избежать проблем с недержанием мочи можно путем простого ограничения количества потребляемой жидкости. В таких случаях назначают питье только в определенных объемах и в определенное время. Также при таком подходе нужно заранее планировать опорожнение мочевого пузыря. Подобная тактика лечения называется «тренировка мочевого пузыря» или «планируемое мочеиспускание». Также данная терапия подразумевает выполнение упражнений Кегеля с целью укрепления тазовых мышц.

 

Медикаментозная терапия

Медицинские препараты, которые используются для лечения, отличаются различным механизмом действия.

Альфа-блокаторы («Уроксатрал», «Тамсулозин», «Теразозин»)

Применяются эти средства для лечения недержания мочи, которое вызвано обструкцией мочевыводящих путей и увеличением объема предстательной железы. Они способствуют расслаблению мышц простаты, обеспечивая, таким образом, нормальный отток мочи и предупреждают аномальное сокращение мочевого пузыря, которое приводит к возникновению императивного недержания.    

Ингибиторы 5-альфа редуктазы («Дутастерид», «Финастерид»)

Препараты снижают секрецию мужских гормонов, которые провоцируют аномальное увеличение предстательной железы. Прием подобных препаратов дает возможность избежать многих проблем, среди которых и проблемы с мочеиспусканием, благодаря уменьшению размеров предстательной железы.

Недержание мочи у мужчин6

 

«Тофранил» («Имипрамин»)

Относится к препаратам из группы трициклических антидепрессантов. Этот препарат оказывает расслабляющее действие на мышечную системы и блокирует импульсы, которые могли бы вызвать спазм мочевого пузыря.

Нейромодулирование

Один из новаторских способов терапии гиперактивного мочевого пузыря и императивного недержания. В основе данной методики лежит использование электрических импульсов для изменения передачи нервных сигналов, которые регулируют процесс сокращения мочевого пузыря. Есть два вида нейромодулирующего лечения: сакральный и периферический. Периферическая нейромодуляция подразумевает передачу электрических сигналов небольшой силы к сакральным нервам посредством небольшой иглы, которую устанавливают в области лодыжки. Данная процедура выполняется еженедельно и имеет название – чрескожная стимуляция большеберцового нерва. Сакральный метод заключается в установке специального стимулятора. Данное устройство посылает сигнал к нервам крестцового отдела через имплантируемый электрод.

Ботокс

Является новым методом лечения патологии мочеиспускания, при которой препарат ботокс вводится в мочевой пузырь, а именно в его мышечный слой. Таким образом, можно предотвратить развитие спастических реакций.

Спазмолитики

Расслабляют мускулатуру мочевого пузыря.

 

Хирургическое лечение

Данный вид лечения является вариантом выбора у пациентов, которые страдают от нарушения функций мочевого пузыря и мочевыделительной системы вследствие повреждения нервов (тотальная простатэктомия, травма позвоночника).

Недержание мочи у мужчин7

 

Искусственный сфинктер

Это устройство дает возможность проводить опорожнение мочевого пузыря в любое удобное для больного время. Подобный сфинктер имплантируют в уретру, он обеспечивает ее закрытие до момента, когда человек захочет помочиться.

Этот метод позволяет справиться с недержанием вследствие слабости мышц сфинктера или при повреждении нервных волокон, которые отвечают за сокращение мышц естественного сфинктера. Это устройство не способно оказывать положительное влияние на течение патологии у пациентов, недержание которых развивается вследствие неконтролируемого сокращения мочевого пузыря.

Такой искусственный сфинктер состоит из трех основных частей: манжеты, которую устанавливают вокруг уретры, небольшого резервуара, который помещают в брюшную полость, и насоса, имплантируемого в область мошонки. Манжета наполняется водой, что дает плотность пережатия уретры для предотвращения подтекания мочи.

Для того чтобы помочиться, достаточно стиснуть насос пальцами, для того чтобы сдуть манжету. При сжатии жидкость, наполняющая манжету, перетекает в резервуар, и моча может спокойно вытекать из уретры. После опорожнения мочевого пузыря манжета вокруг уретры автоматически наполняется в течение 2-5 минут и снова закрывает уретру.

Лямки

Данный хирургический метод дает возможность улучшить состояние больного при наличии определенных форм недержания мочи. Имплантация «лямок» подразумевает натяжение полоски эластического материала вокруг уретры, концы «лямки» крепятся на тазовой кости. Такое крепление позволяет поддерживать постоянное давление на уретре. 

Отведение мочи

В случаях, когда требуется удаление мочевого пузыря или при полной утрате его функций вследствие повреждения нервных волокон, хирургическое лечение подразумевает создание отводящего канала для оттока мочи. Операция заключается в формировании из участка кишки резервуара, к которому в дальнейшем подсоединяется уретра. Отдельным этапом операции является формирование стомы – отверстия в брюшной стенке, по которому моча стекает в специально закрепленный мочеприемник.

Поддерживающие средства

Помимо описанных выше методов, существуют и специальные поддерживающие средства, которые способны существенно повысить качество жизни пациентов, страдающих недержанием мочи. Одними из таких средств являются впитывающие прокладки для мужчин, которые специально разработаны из расчета ношения на мужском белье. Все выделения из уретры такие прокладки впитывают и превращают в гель, который обеспечивает полную сухость и отсутствие неприятного запаха. Альтернативным вариантом являются подгузники, белье из впитывающего материала и специальные впитывающие вставки. Для мужчин выпускают целую линейку белья, которая включает одноразовые трусы, кальсоны, боксеры и плавки.

Зажимы

К внешним приспособлениям, которые позволяют существенно сэкономить на постоянном приобретении подгузников и прокладок, относят специальные зажимы для полового члена. Такие зажимы устанавливают на половой член и таким путем сдавливают уретру. Применение таких приспособлений позволяет контролировать процесс мочеиспускания и предотвращает возникновение влажных пятен на одежде и белье.

Недержание мочи у мужчин8

 

Прогноз

Недержание мочи при отсутствии лечения приводит к изменению психического и физического состояния. Мужчины с недержанием мочи страдают от длительно текущих и тяжелых инфекционных заболеваний мочеполовой системы, а также от различных кожных инфекций в паху (вследствие постоянной влажности). Довольно часто такие люди начинают испытывать чувство неполноценности и превращаются в необщительных и замкнутых субъектов. Несмотря на это, благодаря широкому спектру и доступности современных методик лечения, прогноз для таких больных является в целом положительным. Даже в ситуациях, когда недержание мочи не поддается полному излечению, степень нарушения функции мочеиспускания может быть существенно снижена в подавляющем большинстве случаев. Также не стоит забывать о широком разнообразии поддерживающих средств.



Комментарии

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
наверх