Почему болят мочки ушей
Прочие
Почему болят мочки ушей

Почему болят мочки ушей: заболевания, методы лечения, последствия

 

 

Внезапно возникшая боль в мочке уха – достаточно неожиданное явление, которое способно встревожить и испортить настроение любому, кто столкнулся с подобным симптомом. Как правило, чаще всего наряду с неприятными болевыми ощущениями мы также сталкиваемся с неким уплотнением на мочке, которое в свою очередь наталкивает нас на мысль о возможном злокачественном образовании, однако, на самом деле подобное уплотнение не имеет с ранее указанным недугом ничего общего. Так почему же болят мочки ушей? И какую угрозу нашему здоровью несут эти образования? В данной статье мы и ответим вам на эти вопросы.

 

Почему болят мочки ушей1

 

Почему болят мочки ушей: причины

В большинстве случаев возникновение боли в мочках ушей обусловлено наличием какого-либо воспалительного процесса, который может возникнуть по нескольким причинам. Далее мы более подробно расскажем о том, что же может вызвать подобный болевой синдром.

  1. Атерома.

Атерома либо его народное название – жировик – есть своеобразное образование на мочке уха, которое возникает в случае так называемой «закупорки» железы, вырабатывающей секрет. И  в случае, если данный секрет в избытке, то сальные железы «забиваются», вследствие чего и происходит образование атеромы. Как правило, атерома представляет собой некое уплотнение на мочке уха, которое при этом не проявляется какими-либо  болезненными ощущениями. В случае, если всё же болезненный синдром имеет место быть, то в данной ситуации речь идёт о возможном попадании  инфекции в атерому. Кстати, возникнуть атерома может по нескольким причинам. Так, например, спровоцировать её образование может нарушение в процессе обмена веществ, нарушение правил личной гигиены и прочее.

Почему болят мочки ушей2

 

  1. Абсцесс.

Довольно часто после прокалывания мочек ушей в первые дни можно испытывать достаточно болезненные ощущения непосредственно в самих мочках, что в большинстве случаев связано с неправильным проведением данной процедуры. Также не является редким явление, когда во время прокалывания мочек специалистом в ранку заносятся вредоносные микробы, которые и становятся причиной образования гнойника или абсцесса.

  1. Аллергическая реакция.

Безусловно, нет такой женщины, которая была бы равнодушна к такому виду украшений, как серьги. Как правило, в нашем арсенале имеется далеко не одна пара серёжек, которые в свою очередь сделаны из разного металла. Под воздействием разных факторов, например, при взаимодействии с потом либо при выделении секрета сальных желёз, металлу свойственно окисляться, что в свою очередь приводит к образованию аллергической реакции. Как правило, при аллергии ощущаются такие неприятные симптомы, как зуд, жжение, покраснение и ощущение сухости кожи.

  1. Онкологическая патология.

Сразу стоит оговориться, что онкологическая патология в данной области встречается крайне редко, и поэтому, прочитав сейчас о таком  возможном диагнозе, не стоит поддаваться панике. Как правило, на ранних стадиях опухоль себя никак не проявляет, и даже в случае имеющейся опухоли большого размера, какие-либо болезненные ощущения не беспокоят. Отличить атерому от онкологического образования может только соответствующий специалист после проведения всех необходимых исследований, поэтому в случае возникновения опухоли на мочке уха необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу. 

Почему болят мочки ушей3

 

 Болят мочки ушей: лечение

Безусловно, методика лечения зависит от поставленного диагноза и назначается исключительно специалистом, однако, в некоторых случаях можно прибегнуть к известным и безопасным методам и в домашних условиях.  Далее мы расскажем вам о подобных методах более подробно:

  • Применение средств антисептического действия. Для того, чтобы «обеззаразить» больное место, можно прибегнуть к использованию всем нам хорошо известных антисептиков – борному спирту, йоду и перекиси водорода. Вышеуказанными средствами следует обработать больное место;

Почему болят мочки ушей4

 

  • Применение противовоспалительных средств. Для того, чтобы остановить воспалительный процесс на поражённом участке, а также для устранения болевых ощущений можно использовать различные противовоспалительные мази и гели, среди которых наибольшей популярностью пользуются такие средства, как Найз, Диклофенак, Вольтарен, Капсикам и другие.

 

Болят мочки ушей: что нельзя делать:

  • Для лечения боли в мочках ушей могут использоваться различные ушные капли, антибиотики и антигистаминные препараты, однако, назначать их должен только соответствующий специалист; без рекомендации врача их использовать нельзя! Кстати, при возникновении боли в мочках ушей рекомендуется обращаться к таким врачам, как отоларинголог, аллерголог и дерматолог;

Почему болят мочки ушей5

 

  • Также стоит помнить, что в случае образования какой-либо опухоли или атеромы следует в обязательном порядке обратиться в медицинское учреждение; пытаться самостоятельно удалить образование ни в коем случае нельзя! Только после осмотра и проведения всех необходимых исследований врачом будет назначено соответствующее лечение, которое в некоторых случаях может заключаться и в хирургическом вмешательстве;

  • Ни в коем случае нельзя «прогревать» поражённое место, ибо высокие температуры отрицательно сказываются на воспалительном процессе.



Комментарии

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
наверх