Почему болит голова и давит на глаза
Прочие
Почему болит голова и давит на глаза

Почему болит голова и давит на глаза: причины, тошнота, лечение

 

 

Головная боль – это постоянный симптом практически каждого заболевания, именно поэтому любой из нас не раз сталкивался с подобным недугом. Однако, несмотря на это, болеть голова может у нас по-разному: кто-то сталкивается с болью в макушке головы, кто-то – с болью, переходящей на виски, а кто-то мучается от головной боли, которая сильно давит на глаза. В данной статье мы и предлагаем вам поговорить о том, почему может возникнуть головная боль, давящая на глаза, а также о том, что необходимо делать в данной ситуации.

 

Почему болит голова и давит на глаза: причины, тошнота, лечение1

 

Почему болит голова и давит на глаза

Все мы прекрасно знаем, что головная боль может быть следствием обычного переутомления, однако, как правило, в данной ситуации подобный недуг достаточно быстро проходит. Но вот о чём свидетельствует регулярно возникающая головная боль, которая к тому же давит на глаза? На самом деле подобный симптом может возникнуть по причине самых различных имеющихся заболеваний, которые в свою очередь могут быть достаточно опасными для нашего здоровья. Далее мы более подробно расскажем вам об этих заболеваниях.

  1. Менингит.

Суть данного инфекционного заболевания – воспаление оболочки головного мозга; при этом головная боль – главный симптом наличия данного недуга. Как правило, менингит начинает проявляться такими симптомами, как онемение конечностей, а также неприязнь к свету и воде. При менингите больной ощущает очень сильные головные боли, слабость, общее недомогание и сильное головокружение; также может возникнуть тошнота и рвота. Резкое повышение температуры и отсутствие возможности передвигаться – ещё одни «спутники» менингита.

Почему болит голова и давит на глаза: причины, тошнота, лечение2

 

При наличии всех вышеперечисленных симптомов необходимо в обязательном порядке вызывать скорую помощь, ибо при несвоевременном оказании квалифицированной помощи может наступить состояние комы, которая в дальнейшем приведёт к летальному исходу. Кстати, несмотря на то, что данное заболевание известно с самых древних времён, полному излечению оно до сих пор не поддаётся, и «предсказать» специалистам следующий приступ попросту невозможно.

  1. Глаукома.

При данном заболевании больной ощущает головную боль и очень сильное давление на какой-либо один глаз, которое в скорости также распространяется и на второй; также помимо этих симптомов могут присутствовать тошнота и рвота. Ослабление зрения, увеличение зрачка и гиперповышенная чувствительность к свету – всё это также указывает на наличие данного заболевания.

Почему болит голова и давит на глаза: причины, тошнота, лечение3

 

При наличии всех вышеперечисленных симптомов необходимо в обязательном порядке вызывать скорую помощь, ибо в кратчайшие сроки больной может полностью ослепнуть. Также стоит учитывать, что при глаукоме ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, так как подобные действия также приведут к потере зрения.

  1. Гайморит.

При данном заболевании головная боль, давящая на глаза и виски – самый основной признак наличия гайморита; при этом подобные головные боли проявляются достаточно интенсивно и не проходят на протяжении достаточно длительного времени. Озноб, слабость, слезоточивость и резкое снижение обоняния также являются «признаками» наличия данного заболевания.

При наличии всех вышеперечисленных симптомов необходимо в самые кратчайшие сроки обратиться к отоларингологу за назначением адекватного лечения.

Почему болит голова и давит на глаза: причины, тошнота, лечение4

 

  1. Повышенное внутричерепное давление.

При наличии данного недуга больной регулярно сталкивается с достаточно интенсивными головными болями, которые также могут переходить на глаза и в височную область. Как правило, возникают подобные симптомы при резкой смене погоды либо при смене климата, а также при наличии стрессов и переживаний.

При регулярно возникающих подобных болях рекомендуется полностью отказаться от употребления алкоголя, различных энергетических напитков и кофе.

  1. Предынсультное состояние.

 

При инсульте больного, как правило, сопровождают следующие симптомы:

  • резкая частичная либо полная потеря зрения;

  • онемение конечностей с одной стороны; чаще всего начинает неметь только левая рука;

  • расстройство речи – больному становится сложным сформулировать мысль и связно сказать что-либо;

  • снижение памяти;

  • нарушение ориентации в пространстве.

Почему болит голова и давит на глаза: причины, тошнота, лечение5

 

Все вышеперечисленные симптомы всегда проявляются в предынсультном состоянии, однако, самым первым признаком надвигающейся катастрофы является именно сильная головная боль, которая также достаточно интенсивно давит на глаза.

При наличии всего вышеперечисленного необходимо в экстренном порядке вызывать скорую помощь.

 

Что делать, если болит голова и давит на глаза

Как вы уже поняли, головная боль, давящая на глаза может свидетельствовать о наличии многих опасных заболеваний, которые в свою очередь в большинстве случаев требуют незамедлительного обращения к специалисту, а именно – к вызову скорой помощи. Именно поэтому при возникновении сильной головной боли с переходом на глаза необходимо тщательно прислушаться к своему организму на наличие каких-либо сопровождающих симптомов.

Почему болит голова и давит на глаза: причины, тошнота, лечение6

 

Также стоит учитывать, что перед приездом врача ни в коем случае нельзя использовать какие-либо обезболивающие препараты, ибо таким образом вы можете «замаскировать» очень важные симптомы, указывающие на какое-либо конкретное заболевание.

Прибегать к помощи каких-либо народных средств также не рекомендуется, ибо таким образом можно только усугубить своё состояние. При наличии сильной головной боли, которая также давит на глаза, рекомендуется сделать следующее:

  • в случае, если отсутствует повышенная температура тела, можно принять тёплую ванну с добавлением морской соли или с добавлением отвара ромашки;

  • выпить тёплый чай с добавлением мелиссы либо мяты;

  • выпить стакан тёплого молока с добавлением чайной ложки мёда;

  • сделать массаж головы, но только в случае, если ваши симптомы не указывают на наличие какого-либо инфекционного заболевания, например, гайморита.



Комментарии

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
наверх