Колит кишечника
Прочие
Колит кишечника

Колит кишечника: симптомы, лечение у взрослых

 

Колит – это воспалительный процесс, который развивается в толстой кишке на фоне инфекционного, лекарственного или ишемического поражения кишечника. Он может быть как острым, так и хроническим.

 

При колите симптоматика отличается: ложными позывами к дефекации, тошнотой, болями в животе, наличием в испражнениях слизи и крови.

Чаще всего развивается именно хроническая форма заболевания, а также может появиться неспецифический язвенный колит, этиология которого неясная. В таких случаях слизистая оболочка кишечника становится склонной к изъязвлениям.

Колит кишечника: симптомы, лечение у взрослых1

 

Классификация и причины колита

На сегодняшний день причины возникновения колита до конца не определены, однако ведется активное изучение этой патологии, проводятся множественные исследования, благодаря которым появились предположения относительно провоцирующих факторов. В зависимости от предполагаемых факторов возникновения колит кишечника принято подразделять на:

  • политологический – неясной этиологии;

  • механический – по причине механической травматизации слизистой оболочки кишечника, злоупотребление клизмами, ректальными свечами;

  • аллергический – вследствие аллергической реакции на продукты питания, лекарственные препараты, которые содержат аллерген;

  • токсический – подразделяющийся на эндогенный (отравление организма уратами при подагре) и экзогенный (продолжительное отравление ртутью, фосфором, мышьяком);

  • лекарственный – при продолжительном приеме лекарственных препаратов, которые оказывают прямое влияние на общее состояние организма и микрофлору кишечника, в частности – препараты, которые приводят к нарушению кислотно-щелочного баланса кишечника, слабительные средства, при склонности к запорам, контрацептивы, аминогликозиды, НПВС, антибиотики;

  • снижение иммунитета, стрессы, наличие других хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта (поверхностный гастрит, атрофический гастрит, гепатит, холецистит, панкреатит), ухудшение общего здоровья способно вызвать вторичный реактивный колит;

Колит кишечника: симптомы, лечение у взрослых2

 

  • врожденный – при наличии врожденных патологий кишечника, функциональной недостаточности, которая вызвана генетическими мутациями;

  • алиментарный – нарушение режима и характера питания, а также несбалансированное питание – стойкая привычка к употреблению вкусной, но исключительно вредной пищи, бедный клетчаткой рацион, злоупотребление алкоголем, нерегулярный прием пищи, переизбыток фаст-фуда в рационе;

  • инфекционный – на фоне кишечных инфекций (дизентерия, сальмонеллез), другие инфекционные агенты (микоплазменный, туберкулезный колит), пищевые отравления.

В большинстве случаев к колиту приводит совокупность нескольких этиологических факторов, которые вызывают воспалительный процесс в толстом кишечнике. В таком случае стоит говорить о наличии комбинированного колита.

Колит кишечника: симптомы, лечение у взрослых3

 

Среди всех вариантов колита кишечника наиболее тяжело поддающимся лечению консервативным путем и опасным считается неспецифический язвенный колит, при котором наблюдается различное по интенсивности деструктивно-язвенное воспаление слизистой толстой кишки. Это заболевание присуще в большинстве случаев жителям городов, которые живут в различных странах мира, при этом более подверженными являются жители северных регионов. Колит может появиться как в пожилом, так и в среднем возрасте (после 30 лет).

Современное техническое оснащение медицинских заведений, прогрессивные медицинские технологии в значительной мере облегчают этап диагностики пациентов, страдающих колитом кишечника. Однако симптомы и терапия этого заболевания требует совместных усилий от пациента и врача, а также взаимопонимания, ведь это неприятное хроническое заболевание очень слабо поддается лечению и может лечиться годами.

Колит кишечника: симптомы, лечение у взрослых4

 

Классификация колитов

  • По расположению: сегментарный (проктит, рекосигмоидит, сигмоидит, трансверзит, тифлит), тотальный (пантколит).

  • По происхождению: первичный, вторичный.

  • По течению: хронический, острый.

  • Функциональные поражения толстой кишки: функциональная диарея, атонический запор, спастический запор, СРК.

  • Неспецифические колиты: ишемический, гранулематозный колит, неспецифический язвенный колит.

  • Причинно-обусловленные колиты: мембранозный колит, который развивается при активизации клостридий, вследствие приема антибиотиков.

Колит кишечника: симптомы, лечение у взрослых5

 

Симптомы колита кишечника

  • Болевые ощущения.

При хроническом колите наблюдается тупая, ноющая боль, которая локализируется в нижней части живота, преимущественно слева. В некоторых случаях боль может иметь разлитой характер, без четкой локализации очага. Усиление болей происходит после быстрой ходьбы, тряски, приема пищи, очистительной клизмы. Облегчение наступает после отхождения газов, дефекации.

  • Расстройство стула.

Этот признак колита кишечника не относится к основным, конкретно указывающим на эту патологию, ведь подобный симптом в виде чередования запоров и поносов может быть свойственным практически для любой патологии кишечного тракта. Единственным отличительным признаком колита от других патологий является появление примесей слизи и крови в кале.

  • Тенезмы.

Тенезмы – это ложные позывы к осуществлению дефекации, которые при колитах достаточно часто заканчиваются выделением слизи. Очень часто воспаление толстого кишечника протекает по типу проктита или проктосигмоидита. Основными причинами этих заболеваний являются стойкие запоры, злоупотребление лечебными и очистительными клизмами, слабительным, и острая кишечная инфекция. При развитии колита в сигмовидной или прямой кишке боль локализируется в левой части живота, при этом тенезмы возникают в основном по ночам. Довольно часто испражнения по своей консистенции напоминают овечий кал с примесями крови, гноя и слизи. 

Колит кишечника: симптомы, лечение у взрослых6

 

  • Вздутие живота и метеоризм.

Большое число пациентов, страдающих от кишечного колита, испытывают вздутие, тяжесть в животе и метеоризм.

 

Симптомы язвенного колита

Любая патология в каждом конкретном клиническом случае протекает совершенно по-разному, при этом все признаки являются сугубо индивидуальными и зависят от характера и степени поражения кишечника, наличия сопутствующих заболеваний, возраста пациента. При язвенном колите симптомы могут иметь как слабо, так  и ярко выраженный характер.

Одни пациенты с колитом долгое время не ощущают никакой симптоматики, а проявления заболевания имеет выраженный характер только в период обострения. Появляется скрытая или явная кровь в кале, а пациент может связывать этот симптом с признаками развития геморроя и соответственно затягивает процесс посещения врача и диагностического обследования.

Колит кишечника: симптомы, лечение у взрослых7

 

Бывают случаи, когда пациент с язвенным колитом срочно госпитализируется с симптомами недержания кала, тахикардией и болями, общей слабостью, лихорадкой, кровавыми поносами.

  • У одного из десяти пациентов могут появляться симптомы, которые сложно связать с желудочно-кишечным трактом – нарушение работы желчного пузыря и печени, кожные реакции в виде высыпаний на слизистых оболочках, суставные поражения, расстройства зрения, тромбообразования. Такие симптомы могут быть предшественниками колита кишечника, но в тоже время могут быть и не связанными с поражением кишки.

  • Вздутие живота и признаки общей интоксикации организма. Если воспалительный процесс имеет тяжелый характер или большую площадь, может появляться снижение аппетита, рвота, высокая температура, обезвоживание, тахикардия.

Колит кишечника: симптомы, лечение у взрослых8

  • Характерным симптомом является тенезм, при этом следует отметить, что испражнения имеет примеси слизи, крови и гноя.

  • 20% пациентов страдают от запоров, что указывает на наличие воспаления в прямой или сигмовидной кишке.

  • В кале присутствует кровь, гной, слизь. При этом кровь может быть только на бумаге или в виде кровавого кала.

  • Недержание каловых масс, которое характеризируется частыми ночными позывами, у 60% пациентов наблюдаются необильные поносы, с частотой до 20 раз в день.

 

Дифференциальная диагностика колита

Диагностические методы подразделяются на инструментальные и лабораторные.

Лабораторные методы диагностирования колита включают общий анализ крови, результаты которого могут указать на наличие воспалительного процесса (высокий уровень лейкоцитов и тромбоцитов, высокий СОЭ и низкий гемоглобин), ПЦР-диагностика – определение степени вирусного поражения и глистной инвазии, фекальный кальпротектин, оценка аутоантител, копрограмма – позволяет определить скрытую кровь в кале, эритроциты и лейкоциты, выполнить бакпосев кала на туберкулез, дизентерию и прочие инфекции. 

Колит кишечника: симптомы, лечение у взрослых9

 

К инструментальным диагностическим методам относится контрастная ирригоскопия – рентген с применением контрастного вещества, в ходе которого можно исключить опухолевые процессы, сужения. Фиброилеоколоноскопия – это эндоскопическое исследование, благодаря которому можно определить характер колита, его протяженность, а также получить материал для гистологического исследования. Гистология  при колите кишечника позволяет исключить или подтвердить наличие раковых изменений и предраковых состояний. Также можно провести УЗИ, с помощью которого можно выявить наличие утолщений стенок и расширение кишки.

Колит кишечника: симптомы, лечение у взрослых10

 

Дифференциальная диагностика:

  • Колиты по клинической картине и симптомам схожи с проявлениями злокачественных новообразований в толстом кишечнике, поэтому биопсия подозрительных участков не только желательно, но и необходима, для того чтобы сразу исключить вероятность развития рака.

  • Печеночные пробы для определения воспаления печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, УЗИ органов брюшной полости.

  • Признаки хронического колита практически такие же, как и при энтерите, дискинезии толстого кишечника.

  • Для исключения геморроя, трещин заднего прохода, парапроктита проктолог должен выполнить пальцевое исследование прямой кишки и ануса.

 

Лечение колита кишечника

При остром колите или обострении хронического колита лечение должно проводиться в условиях стационара проктологического отделения, если же возникновение колита вызвано инфекцией, то лечение должно проводиться в специализированной инфекционной больнице.

  • Диета.

Неотъемлемой частью лечения любых патологий ЖКТ является соблюдение диеты. Колит кишечника также не является исключением. Основным правилом правильного питания при колите кишечника является исключение продуктов, способных оказывать механическое воздействие на слизистую. Другими словами необходимо исключить грубую клетчатку, запрещено есть бобовые, отруби, сырые овощи, семечки, орехи. Также из ежедневного рациона необходимо вывести химические раздражители, к которым относятся копченые, маринованные, кислые, острые, соленые продукты. Приемы пищи необходимо распределить на 4-5 в день, можно варить, готовить на пару, а также перетирать все продукты. Следует исключить из рациона капусту в любом виде и молоко. Также важным аспектом является соблюдение режима питья.

Колит кишечника: симптомы, лечение у взрослых11

 

  • При инфекционном происхождении колита лечение выполняется при помощи антимикробных средств.

Для подавления инфекционных агентов необходимо принимать антибиотики («Энтерофурил», «Цифран», «Рифаксимин» («Альфа Нормикс») короткими курсами. Назначение препаратов проводится только врачом, при наличии показаний.

  • При проктосигмоидите и проктите выполняют местное лечение.

  • При наличии сильно выраженного болевого синдрома назначают спазмолитики – «Но-шпа», «Папаверин», при наличии сильных спазм – холинолитики.

Колит кишечника: симптомы, лечение у взрослых12

 

  • При наличии паразитов используют противогельминтные средства.

Также выполняют микроклизмы с лекарственными растениями – танином, проторголом, ромашкой, календулой. При проктите применяют свечи с вяжущими средствами, белладонной, анестезином.

  • Если колит проходит с запором или поносом.

Для того чтобы остановить диарею, нужно ввести в схему терапии колита вяжущие, обволакивающие средства, например, настои нитрата висмута, белой глины, танальбина, коры дуба. При хроническом запоре может назначаться гидроколонотерапия.

  • Коррекция микрофлоры кишечника.

После того, как основной курс лечения закончен, необходимо начать принимать энтеросорбенты – «Фильтрум СТИ», «Полифепан», активированный уголь, «Энтеросгель», «Полисорб», а также пробиотики, для того чтобы восстановить нормальную микрофлору кишечника. Ферментные препараты применяют только при условии, что диагностирована ферментная недостаточность.

Колит кишечника: симптомы, лечение у взрослых13

 

  • При язвенном колите лечение должно быть более мощным и, соответственно, более дорогостоящим, и тяжелым.

Медикаментозное лечение может быть назначено только врачом, поскольку подобные препараты имеют множество противопоказаний и побочных действий. Прием должен проводиться в условиях стационара – это средства в виде готовых клизм, свечей, таблеток, которые содержат 5-ацетилсалициловую кислоту – «Пентаса», «Месакол», «Салофальк», «Мезавант». Также могут назначаться средства биологической терапии – «Инфликсимаб» (Ремикейд), «Адалимумаб» (Хумира). Под строгим присмотром могут использоваться кортикостероидные препараты в виде ректальных капельниц, свечей, таблеток – «Метилпреднизолон», «Гидрокортизон», «Преднизолон», а также препараты иммуносупрессоры – «Азатиоприн», «Циклоспорин», «Метотрексата».

Колит кишечника: симптомы, лечение у взрослых14

 

  • При хроническом кишечном колите хороший эффект достигается при регулярном санаторно-курортном лечении.



Комментарии

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
наверх