Зуб мудрости болит, что делать?
Прочие
Зуб мудрости болит, что делать?

Зуб мудрости болит, что делать?

 

 

Все мы знаем о том, что зубная боль – один из самых неприятных недугов, который знаком каждому человеку. Ноющая, покалывающая или острая – она полностью нас парализует и не даёт возможности вести полноценный образ жизни. Конечно же, мы сами виноваты в том, что время от времени страдаем из-за зубной боли: редкое посещение стоматолога в профилактических целях, нерегулярная гигиена полости рта – всё это приводит в дальнейшем к сильным зубным болям.

 

Однако, есть ситуация, в которой от нас самих, к сожалению, ничего не зависит, и нам, в независимости от того, как мы ухаживаем за своими зубами, рано или поздно всё равно приходится столкнуться с данным болевым синдромом. Как многие уже догадались, речь идёт о зубах мудрости, которые, кстати, могут создавать нам проблемы даже в тот момент, когда они ещё даже не появились на свет. Так почему же болит зуб мудрости? И что необходимо делать в этой ситуации? В этой статье мы и постараемся ответить на все эти вопросы.

Зуб мудрости болит, что делать?1

 

Безусловно, все мы знаем, что в нашем организме всё имеет свою значимость и выполняет какую-либо конкретную функцию, и лишь зубы мудрости не наделены никакими «обязанностями». Нет, конечно, ранее, ещё в самые древние времена зубы мудрости были очень необходимы человеку – именно благодаря им человек мог употреблять грубую пищу. Конечно же, на сегодняшний день мы не нуждаемся в их «помощи», однако, даже несмотря на этот факт, эти «восьмёрки» настойчиво пробиваются на свет, даже в этом процессе доставляя нам немало неприятных ощущений.

Зуб мудрости болит, что делать?2

 

Почему болит зуб мудрости

  1. Боль при прорезывании зуба мудрости

Как мы уже говорили, болеть зуб мудрости может даже тогда, когда он ещё даже не виден. Кстати, прорезывание зуба мудрости в 90 процентах случаев всегда сопровождается болевым синдромом, который может колебаться от слабого, до достаточно сильного. В основном боль при этом процессе носит ноющий и тянущий характер. Ну а самое неприятное в этом деле то, что боль эта будет вас «преследовать» на протяжении всего процесса прорезывания, который, в свою очередь, может длиться около года.

Зуб мудрости болит, что делать?3

 

Также зачастую будущему поселенцу зубного ряда попросту не хватает места, в следствие чего этот «мудрец» всячески пытается занять «чужую» территорию, тем самым смещая рядом находящиеся зубы, что в итоге может привести к скученности зубов. В будущем такую скученность можно исправить лишь при помощи ношения специальных брекетов.

  1. Боль при кариесе

При кариесе зуба мудрости больной ощущает неприятные ощущения при употреблении сладкой либо кислой пищи. Также возникает болевой синдром при употреблении излишне холодной либо горячей пищи. Обычно подобные боли проходят после того, когда исчезает раздражительный фактор. Также прорезывание зуба мудрости может стать причиной развития кариеса и у близлежащего зуба.  

Зуб мудрости болит, что делать?4

 

  1. Пульпит зуба мудрости

Такое заболевание зубов, как пульпит, условно можно разделить на два вида:

  • острый пульпит. При остром пульпите больной испытывает острые боли, которые возникают совершенно спонтанно, без всяких раздражительных факторов. Чаще всего в данном случае боль длиться примерно 15 минут. Если приступ боли пришёлся на вечернее время, то, как правило, ночью болевой синдром усиливается;

Зуб мудрости болит, что делать?5

 

 

  • хронический пульпит. При хроническом пульпите боль носит не острый, ноющий характер. Возникает эта боль чаще всего из-за тепловых раздражителей, например, от слишком холодной или слишком горячей пищи. В данной ситуации болевой синдром возникает регулярно и проходит примерно в течение десяти минут;

4. Периодонтит зуба мудрости

При таком заболевании, как периодонтит, пациенты чаще всего жалуются на регулярно возникающую ноющую боль, которая может обостряться при надкусывании на зуб. Ещё один симптом периодонтита – неприятный болевой синдром, возникающий при постукивании по зубу.

Зуб мудрости болит, что делать?6

 

Безусловно, любое заболевание зубов необходимо лечить, однако, как говорится, в любом правиле есть исключение. И дело всё в том, что, как мы уже говорили, зуб мудрости с функциональной точки зрения не представляет для нас никакой особой ценности, а так как лечение может быть достаточно дорогостоящим, то чаще всего стоматологом предлагается удалить зуб мудрости.

Безусловно, данное решение принимается не спонтанно: изначально специалисту необходимо убедиться в том, насколько правильно проходит развитие зуба мудрости. Для этого вам будет назначен рентген, из которого и будет видно, доставит ли в будущем вам этот зуб проблем или нет. В ситуации, если зуб мудрости развивается не правильно, а именно – криво растёт или смещает близнаходящиеся зубы, - самым оптимальным решением будет от этого зуба избавиться.

 

Что делать, если болит зуб мудрости

 Во-первых, необходимо приостановить начавшийся воспалительный процесс. В этом вам помогут такие медикаментозные препараты, как ибупрофен или найз.

Во-вторых, попытаться самостоятельно, без применения болеутоляющих средств, постараться устранить болевой синдром. А сделать это можно при помощи полоскания больного зуба различными растворами. Так, например, можно приготовить содово-солевой раствор, слабый раствор марганца, отвар ромашки, раствор соды. Полоскание тёплым раствором необходимо до тех пор, пока вы не почувствуете облегчение.

Зуб мудрости болит, что делать?7

 

В случае, если боль постоянно нарастает, можно принять обезболивающее средство, среди которых самыми эффективными являются пенталгин и кеторол. Ещё один способ устранить сильную боль – сделать укол ультракаина в десну. Если на примете нет необходимого специалиста, способного правильно поставить укол, то можно просто смочить кусочек ваты ультракаином и приложить к больному месту. Кстати, перед походом к специалисту не рекомендуется использовать какие-либо обезболивающие препараты, ибо это помешает доктору установить истинную причину возникновения боли.

 

Что делать после удаления зуба мудрости

В случае, если вами и вашим лечащим врачом в силу различных причин было принято решение об удалении зуба мудрости, вам стоит знать, что необходимо делать после самого удаления:

  • в первую очередь, через двадцать минут после удаления, необходимо в обязательном порядке извлечь ватный тампон, иначе таким образом можно занести инфекцию. В случае, если кровь до сих пор ещё идёт, необходимо заменить ватный тампон на чистый;

Зуб мудрости болит, что делать?8

 

  • помните, что пищу можно употреблять только после трёх-четырёх часов после удаления;

  • жидкости следует употреблять только в тёплом виде;

  • нельзя курить, ибо это чревато занесению инфекции в открытую рану;

  • нельзя притрагиваться к ране. Также не стоит трогать рану языком;

  • первые сутки после удаления зуба мудрости нельзя полоскать ротовую полость, ибо это может привести к кровотечению;

  • тем, кто страдает повышенным или пониженным артериальным давлением, после удаления необходимо пристально следить за перепадами давления;

Зуб мудрости болит, что делать?9

 

  • несколько раз в день к щеке можно прикладывать лёд, однако, данную процедуру нельзя затягивать более, чем на пять минут.

 

Средства народной медицины

  1. Устранить воспалительный процесс поможет облепиховое масло. Для этого необходимо смазать больной участок маслом;

  2. Если ваша зубная боль связана с прорезыванием зуба мудрости, то можно прибегнуть к следующему способу: возьмите один литр кипячёной, тёплой воды, добавьте в неё одну столовую ложку поваренной или морской соли, далее добавьте десять грамм камфорного спирта и сто грамм 10% нашатырного спирта. Всё тщательно перемешайте. В момент, когда вы испытываете боль, необходимо прикладывать к больному месту кусочек ваты, смоченный в получившемся растворе;

Зуб мудрости болит, что делать?10

 

  1. Также рекомендуется после каждого приёма пищи полоскать рот настойкой календулы или прополиса. Данное средство помогает устранить воспалительный процесс, а также снять болевой синдром;



Комментарии

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
наверх