Ретинобластома
Прочие
Ретинобластома

Ретинобластома: симптомы, диагностика, лечение

 

 

Ретинобластома – это злокачественная опухоль, которая возникает и развивается на сетчатке глаза. Это заболевание более характерно для детей в возрасте до 5 лет. Объясняется такая ситуация тем, что новообразование развивается из тканей, которые имеют эмбриональное происхождение.

 

 

Причины и особенности ретинобластомы

В большинстве случаев ретинобалстома обнаруживается у детей до двух лет, случаи заболевания после пяти лет практически не регистрируются. Патология одинаково характерна как для мальчиков, так и для девочек. Встречается ретинобластома примерно у 2% детей. В таких случаях опухоль может поражать сетчатку, глазную орбиту, сосудистую оболочку глаз. Опасность патологии заключается еще и в том, что новообразование может метастазировать в другие органы.

Главной причиной опухоли сетчатки считается генетическая предрасположенность. У 70% больных детей опухоль на сетчатке глаза присутствовала в семейном анамнезе. Поэтому в случае наличия наследственного фактора необходимо быть крайне внимательным к этому вопросу. Это находится в зоне ответственности родителей, поскольку ребенок не может самостоятельно побеспокоиться о собственном здоровье в столь юном и беззащитном возрасте.

Ретинобластома: симптомы, диагностика, лечение1

 

Первые проявления ретинобластомы начинают возникать через полтора года с момента рождения малыша. К ним относят:

  • нарушение зрительной функции;

  • косоглазие;

  • приобретение зрачком чрезмерно светлого окраса.

Среди более поздних симптомов ретинобластомы следует отметить:

  • общую слабость;

  • головную боль;

  • рвоту;

  • глаукому;

  • боль в глазах;

  • воспаление радужной и сосудистой оболочки глаза;

  • сильное слезотечение;

  • глаза начинают наливаться кровью;

  • светобоязнь.

По мере прогрессирования заболевания при отсутствии терапии метастазы опухоли начинают прорастать в костный мозг ребенка, печень и головной мозг. Рак начинает распространяться по мозговой оболочке и поражает зрительный нерв.

Ретинобластома: симптомы, диагностика, лечение2

 

Как диагностировать и лечить ретинобластому?

На поздних стадиях патологии она видна невооруженным взглядом: пораженный участок глаза начинает становиться существенно светлее, чем до этого, начинает сильно выделяться и выглядит как световое пятно. На ранних этапах развития заболевания опухоль сетчатки глаза может быть выявлена при помощи специфических диагностических процедур: анализ мочи и крови, исследование угла косоглазия, бинокулярного зрения, офтальмоскопия, биопсия костного мозга, МРТ, КТ, УЗИ. В любом случае не обойтись без консультации грамотного офтальмолога.

Для лечения ретинобластомы врачи прибегают к различным методикам. С небольшими по размерам опухолями удается справиться при помощи криотерапии, лазеро- и фотокоагуляции. Если опухоль уже поразила значительный участок глаза и при этом уже распространила метастазы, вылечить патологию без использования химиотерапии невозможно. Если же зрительная функция была безвозвратно нарушена патологическим процессом, то вполне вероятно применение хирургических методик для лечения патологии.

Ретинобластома: симптомы, диагностика, лечение3

 

Ретинобластома – это весьма коварная и опасная болезнь, которая, к огромному сожалению, поражает маленьких детей. Поэтому именно родители несут огромную ответственность: они не должны пропустить первые симптомы, постоянно контролировать ситуацию и проверять ребенка при наличии неблагоприятной наследственности. Даже малейшее промедление может привести к тому, что малыш потеряет зрение или даже умрет. Рак – это очень серьезный диагноз, который не терпит нерешительности в процессе диагностики и в лечении. Необходимо сделать все возможное, чтобы защитить собственных детей от таких страшных последствий, которые может создать ретинобластома.



Комментарии

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
наверх