Прочие
Кофе

Кофе: вред и польза

 

 

Дискуссия о вреде и пользе кофе продолжается уже несколько десятилетий:

  • одни специалисты, которые вполне могут получать поощрение со стороны кофейных компаний, говорят, что кофе как минимум безвредно, а в некоторых случаях даже полезно (снижает риск образования камней в почках, возникновения депрессии, цирроза печени, диабета и инсульта);

  • другие твердят о разрушительном воздействии данного напитка на человеческий организм.

 

Конец этого спора в ближайшем будущем не предвидится, поскольку кофе в отличие от энергетиков является натуральным продуктом, поэтому может иметь как полезные, так и вредные свойства. Здесь можно провести параллель с помидорами. Данный овощ полезный и вкусный, но при наличии подагры может стать причиной обострения патологии, а если употребить за раз пару килограммов томатов, можно и вовсе отравиться.

Кофе: вред и польза1

 

Так что же представляет собой кофе?

Кофе – напиток, который готовится путем заваривания в турке или других приспособлениях зерен кофейного дерева, предварительно помолотых. Именно такой кофе и будет обсуждаться далее. Растворимый кофе – это отдельный разговор, но и о нем будут упоминания.

Натуральный кофе не является пищевым продуктом, поскольку он содержит мало углеводов, жиров и белков. Но в кофе, помимо кофеина, присутствует еще около 3 десятков биологически активных веществ. Среди которых: теофиллин, органические кислоты, витамин В2, витамин РР, фосфор, кальций, магний, калий.

Кофе: вред и польза2

 

О влиянии кофе на нервную систему

Кофеин, который содержится в кофе – это естественный психостимулятор, который повышает активность головного мозга в среднем на 10%. Аргументы за и против:

Вред

Польза

  • большие дозы кофеина на ночь способны провоцировать бессонницу;

  • злоупотребление кофеином приводит к нервному истощению, которое провоцирует снижение работоспособности, вялость, нервозность, раздражительность;

  • вызывает зависимость по типу никотиновой или алкогольной.

  • повышает скорость реакции и внимание водителей и предупреждает засыпание за рулем;

  • повышает работоспособность и устойчивость к стрессу;

  • повышает содержание серотонина в мозгу, что в случае регулярного употребления способно избавить от депрессии;

  • избавляет от головной боли. Единственным исключением является головная боль вследствие артериальной гипертензии. В остальных случаях чашка кофе является панацеей от подобных состояний.

 

Теофиллин

Данное вещество ускоряет кровообращение в органах и имеет бронхолитические свойства (снятие спазма бронхов).

Вред

Польза

У совершенно здоровых людей употребление кофе (частое) может стать причиной обезвоживания, поскольку теофиллин обладает мочегонным эффектом

  • уменьшает одышку у пациентов с бронхо-обструктивным синдромом (астма, обструктивный бронхит, хронический бронхит);

  • в силу улучшения почечного кровообращения повышается суточное количество мочи (диурез). Поэтому употребление кофе положительно влияет на людей с наличием отечных синдромов.

 

О влиянии на ЖКТ

Кофе стимулирует работу пищеварительных желез. Здоровым людям это не опасно, однако при наличии панкреатита, гастрита или язвенной болезни желудка может стать причиной нарушения здоровья. Есть данные о том, что систематическое употребление кофе снижает риск развития цирроза у алкоголиков.

В больших количествах в кофе содержатся танины – вещества, придающие ему горький привкус. Танины хорошо сказываются на обмене некоторых витаминов (С, РР), но способны нарушать процесс всасывания определенных микроэлементов, к примеру, железа, что опасно для пациентов с анемией. Помимо этого, данные вещества имеют дубильные свойства. Данный эффект продукта ранее использовался в качестве панацеи при лечении язвы желудка. Нейтрализация танинов происходит при добавлении в напиток молока.

Кофе: вред и польза3

 

Таким образом, влияние данного напитка при язвах весьма противоречиво. В некоторых случаях чашка кофе может стать причиной возникновения изжоги, а у других приводит к заживлению язвенных дефектов. Однако современная гастроэнтерология имеет негативный взгляд на кофе – при обострении язвы двенадцатиперстной кишки и желудка кофе противопоказан.

 

Влияние на сердечно-сосудистую систему

Воздействие кофе на здоровье ярко отражается на состоянии сосудов и сердца. При этом влияние оказывает не только кофеин, но и другие вещества, который входят в состав напитка.

Кофеин повышает частоту сердечных сокращений, провоцируя тахикардию. Для молодого вполне здорового организма такой эффект не страшен, а для любителей спорта и вовсе хорошо, поскольку приводит к увеличению притока крови, что в некоторой степени улучшает спортивные показатели.

А вот у больных тахикардия может спровоцировать опасные для жизни состояния:

  • при ишемической болезни сердца – сердечный приступ вплоть до инфаркта миокарда;

  • при сердечной недостаточности – ухудшение состояния вследствие повышения потребности сердечной мышцы в кислороде;

  • при гипертонии – кофе может спровоцировать развитие гипертонического криза;

  • передозировка кофеином может стать причиной развития сердечной аритмии, что увеличивает риск смертности в 2-3 раза.

 

Несколько фактов о пользе кофе

Что может произойти с организмом при ежедневном употреблении нескольких чашек кофе?

  • Регулярное употребление кофе, даже если это одна чашка в день, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (фатальная закупорка ведущих сосудов, инфаркт, инсульт) на 24%. Это было доказано в ходе совместного исследования ученых из Гарварда и Мадрида.

  • Есть данные (научные) о том, что систематическое употребление кофе снижает риск развития болезни Паркинсона или Альцгеймера, при этом риск развития болезни Паркинсона снижается на целых 500%.

  • Кофе снижает активность микроорганизмов, которые приводят к кариесу. Однако для того, чтобы снизить активность таких патогенов, нужно употреблять напиток без добавления сахара.

  • Кофе может уменьшить проявления некоторых видов аллергий, поскольку снижает секрецию гистамина в организме.

Кофе: вред и польза4

 

Факты о вреде кофе для организма человека

Когда и при каких условиях нужно избегать потребления кофе:

  • Злоупотребление бодрящего напитка приводит к повышению LDL- и общего холестерина, что может стать причиной прогрессирования атеросклероза сосудов.

  • У женщин в период наступления менопаузы употребление более 4 чашек кофе в день может повысить риск остеопороза.

  • Беременным кофе нужно употреблять особенно осторожно. Риск преждевременного прерывания беременности повышается на 33% при употреблении 4 и более чашек в день. Но 1-3 чашки способны снизить риск внутриутробной смерти плода на 3 процента.

 

О неоправданных надеждах и ложных обвинениях

Поклонники и критики в своем стремлении доказать противоположное часто заходят слишком далеко и способны приписывать кофе как полезные, так и вредные свойства, которые на самом деле далеки от истины.

  • Канцероген при обжарке зерен – при обжарке в зернах появляются смолы бензопирена, которые имеют канцерогенные свойства. Соответственно, чем глубже прожарка, тем выше концентрация смол. Однако в пищу употребляется не само зерно, а только его экстракт, поэтому и концентрация смол в напитке незначительна. Весь бензопирен останется в кофеварке или чашке, при условии, что гуща не выпивается вместе с кофе.

  • Антиоксидант – кофе действительно содержит определенное количество антиоксидантов, которые способны защитить организм от стресса. Но для получения такого антиоксидантного эффекта нужно ежедневно выпивать не меньше 5 чашек напитка, поэтому не стоит относить данный продукт к антиоксидантам.

Кофе: вред и польза5

 

О растворимом кофе

Натуральный кофе не может быть растворимым, несмотря на все заверения в рекламных роликах. Технология изготовления растворимого кофе была открыта в конце девятнадцатого века, однако первая банка такого кофе появилась только в 1938 году.

 

Почему растворимый кофе не полезен?

  • Такой кофе изготавливается не из арабики, а из дешевой робусты. Помимо этого, в качестве сырья применяется еще и кофейная пыль, некондиционные и пережаренные зерна, прочие отходы кофейного производства. Вся эта масса размалывается и обрабатывается кипятком под давлением. Полученный таким образом экстракт фильтруется и сушится, после чего распыляется в специальных камерах. В процессе распыления капли экстракта застывают, что и является конечным продуктом.

  • В процессе изготовления разрушается основная масса полезных веществ, поэтому для того, чтобы придать напитку необходимый аромат и вкус, в него добавляют желуди, цикорий, стабилизаторы, ароматизаторы и красители, при этом чем дешевле продукт, тем больше вредных веществ он содержит. В большинстве случаев процент кофе в растворимом порошке составляет 15%, остается вопрос, а что же составляет 85%?

  • Кофеин в отличие от других активных компонентов кофе отлично переносит все процессы обработки, поэтому конечная концентрация данного экстракта в кофе повышается по сравнению с натуральным.

 

Почему не полезен кофе без кофеина?

В начале нового тысячелетия медики разразились с критикой в адрес кофеина. Соответственно, человечество заинтересовалось напитками без кофеина. Как известно, спрос рождает предложение, данный случай не стал исключением, и кофейный рынок пополнил кофе без кофеина. Для получения такого кофе нужно использовать только зеленые зерна деревьев. Они обрабатываются специальными растворителями, которые именуют этилацетатом. Такая субстанция используется также в изготовлении искусственной кожи и морилок для насекомых. О воздействии такого вещества на человека можно только догадываться.

Кофе: вред и польза6

 

Выводы

 Из вышесказанного получается, что вред кофе вызван его чрезмерным употреблением. Одна или две чашки в день улучшают настроение и придают бодрости. Тогда как четыре и более могут негативно отразиться на здоровье человека, особенно в случае продолжительного злоупотребления напитком. Также нужно напомнить, что кофе противопоказан людям, которые страдают от артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, аритмий, при обострениях язвенной болезни желудка.



Комментарии

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
наверх