Почему постоянно болит горло и не проходит
Прочие
Почему постоянно болит горло и не проходит

Почему постоянно болит горло и не проходит: чем лечить, лекарственные препараты

 

 

Каждому из нас знакомы симптомы такого заболевания, как ОРВИ, при котором нас мучают кашель, слабость, температура и, конечно же, боль в горле. Как правило, данная простуда достаточно быстро поддаётся лечению, и примерно уже на шестой-седьмой день мы чувствуем практически полное выздоровление. Однако, в некоторых случаях, несмотря на то, что простуда отступила, некоторые симптомы по-прежнему нас беспокоят. И речь в данном случае идёт о боли в горле, которая может нас беспокоить ещё достаточно долго с момента самого выздоровления. Отчего это происходит? И что необходимо делать для того, чтобы избавиться от постоянной боли в горле? В этой статье мы и расскажем вам о том, почему же может постоянно болеть горло, а также о том, что необходимо делать  в данной ситуации.

 

Как мы уже говорили, любое простудное заболевание достаточно легко поддаётся своему лечению, и степень быстроты нашего выздоровления зависит от нашей иммунной системы, которая в свою очередь помогает нашему организму во время течения заболевания вырабатывать специфические и неспецифические факторы защиты против инфекции.

Почему постоянно болит горло и не проходит 1

 

Так, например, при возникновении самых первых признаков простудного заболевания наш организм начинает интенсивную выработку интерферона, который в свою очередь призван делать клетки нашего организма «непроницаемыми» для различных вирусов и бактерий. Необходимая «концентрация» интерферона в организме появляется примерно на второй-третий день с момента заболевания – именно в эти дни все симптомы простуды ослабевают и нам становится немного легче.

 На тот момент, пока интерферон немного «облегчает» наше состояние, в организме происходит созревание следующих антител, а именно - лимфоцитов, которые своим действием направлены на борьбу с конкретными видами микробов. Как правило, достаточное количество лимфоцитов «накапливается» в нашем организме примерно на пятый-шестой день с момента заболевания, отчего заболевание практически полностью отступает на седьмые-восьмые сутки.

Почему постоянно болит горло и не проходит 2

 

Безусловно, всё вышеизложенное – есть идеальное протекание вирусной инфекции, однако, далеко не всегда всё складывается по подобному сценарию. В силу различных факторов такой симптом, как боль в горле, может сопровождать нас ещё на протяжении нескольких недель, а в некоторых случаях – и несколько месяцев. Так отчего это происходит? И о каких факторах идёт речь? Далее – об этом.

Итак, как мы уже говорили, наше выздоровление полностью зависит от состояния нашей иммунной системы; и в случае, если она ослаблена, данный процесс будет более затяжным. Так, например, иммунная система может быть ослаблена в силу следующих факторов:

  • наличие вредных привычек – частое употребление алкоголя и курение;

  • наличие регулярных стрессов;

  • плохие экологические условия – например, если вы живёте в промышленном центре и так далее, а также редкое пребывание на свежем воздухе;

  • неправильное и несбалансированное питание, а также плохое качество употребляемой воды;

  • плохое качество воздуха в помещении: запыленность, редкое проветривание, сухость и так далее;

  • нехватка витаминов в организме.

Почему постоянно болит горло и не проходит 3

 

Как видите, существует достаточно много различных причин, благодаря которым наш иммунитет может ослабнуть, вследствие чего какое-либо заболевание будет протекать в нашем организме гораздо дольше. Безусловно, правильное и сбалансированное питание, а также отсутствие вредных привычек – есть главный залог успеха, однако, даже такой как бы нам могло показаться незначительный фактор, как недостаточная влажность воздуха в помещении способен «продлить» неприятные ощущения в горле надолго. Именно поэтому очень важно во время заболевания как можно чаще проветривать и увлажнять помещение.

Как правило, при различных ОРВИ большинство из нас назначает себе лечение самостоятельно, однако, в случае, если наш организм излишне ослаблен, то на фоне одного заболевания может возникнуть вторичное, которое затягивает процесс выздоровления. Помимо этого могут возникнуть различные осложнения, которые в будущем при ненадлежащем лечении могут перерасти в хроническую форму. Именно поэтому при наличии даже самых обычных симптомов, свойственных простудному заболеванию, рекомендуется обратиться к терапевту, который и назначит соответствующее лечение.

Почему постоянно болит горло и не проходит 4

 

Причины длительной боли в горле

Как мы уже говорили, боль в горле – есть вполне естественный симптом любого простудного заболевания, который может «сопровождать» нас ещё достаточно долго после непосредственного выздоровления. Однако, в некоторых случаях продолжительная боль в горле не связана с наличием простуды; существует ряд различных заболеваний, которые могут проявляться именно таким симптомом. Далее мы расскажем о них более подробно.

  1. Фарингит и тонзиллит.

Два данных заболевания – есть самые частые причины возникновения длительной боли в горле; и при фарингите, и при тонзиллите происходит воспаление глотки и миндалин, которое является следствием «нашествия» различных бактерий и вирусов. Затягивать с лечением и первого, и второго заболевания не стоит, и при первых же симптомах рекомендуется обратиться к соответствующему специалисту, который после осмотра назначит адекватное лечение, которое в свою очередь всегда включает в себя приём антибиотиков. Кстати, передаются тонзиллит и фарингит в буквальном смысле по воздуху – достаточно находиться рядом с заболевшим человеком, который в это время кашляет или чихает;

Почему постоянно болит горло и не проходит 5

 

  1. Инфекционный мононуклеоз.

Данное заболевание имеет ещё одно название, а именно – железистая лихорадка, расшифровать которое можно, ка «болезнь поцелуев», ибо передаётся оно через слюну во время непосредственного самого поцелуя. Симптомы данного диагноза следующие: заболевший испытывает лихорадку и озноб; также ему достаточно затруднительно глотать. При наличии вышеперечисленных симптомов также рекомендуется не затягивать с походом к специалисту, ибо при данном заболевании также необходимо лечение с применением антибиотиков;

Почему постоянно болит горло и не проходит 6

 

  1. Наличие венерических заболеваний.

Каким бы ни казалось странным, но такие венерические заболевания, как гонорея и хламидиоз, могут стать причиной возникновения сильной боли в горле, которая особенно интенсивно проявляется во время глотания. Как правило, заболевает горло из-за венерических «недугов» в результате занятий оральным сексом. Лечение в данной ситуации также состоит из приёма курса антибиотиков;

  1. Скарлатина.

Данное инфекционное заболевание наиболее присуще детям в возрасте от четырёх до восьми лет, однако, взрослые также достаточно часто ему подвергаются. Кстати, чаще всего скарлатина начинает проявляться именно таким симптомом, как боль в горле, и изначально напоминает обычный фарингит, однако, помимо вышеуказанного симптома также появляется кожная сыпь, которая в свою очередь проявляется примерно спустя 48 часов с момента заболевания. По своему внешнему виду данная сыпь напоминает загар, которая распространяется по всему телу, с особенной частотой проявляясь на руках и ногах. В дальнейшем в местах сыпи кожа становится жёсткой.

Ещё один дополнительный симптом скарлатины – это изменение цвета языка – изначально он приобретает белый цвет с проявившимися на нём белыми пятнами-бугорками, а затем становится ярко красным. 

Почему постоянно болит горло и не проходит 7

 

Когда необходимо срочно обращаться к врачу

Как мы уже говорили, боль в горле – есть самый распространённый симптом обычной простуды, однако, как вы смогли сами убедиться, данный недуг может быть связан со многими опасными заболеваниями, которые требуют незамедлительного обращения к специалисту. Также с походом к терапевту либо к отоларингологу не стоит затягивать в следующих ситуациях:

  • если боль в горле возникла внезапно и у вас также резко повысилась температура тела;

  • если помимо боли в горле на коже появилась сыпь;

  • если наряду с сильной болью в горле вам представляется затруднительным глотать, а также открывать рот;

  • если боль в горле не проходит более двух дней с момента начала домашнего лечения.

Почему постоянно болит горло и не проходит 8

 

Что делать, если болит горло

Безусловно, не всегда у нас есть возможность посетить специалиста в ближайшее время с начала возникновения боли в горле, и для того, чтобы облегчить своё состояние, можно прибегнуть к некоторым способам, о которых мы далее вам и расскажем:

  • делайте ингаляции на минеральной воде, соде либо на различных травах, например, на календуле. Кстати, минеральную воду для подобных целей настоятельно рекомендуется приобретать только в аптеках;

  • используйте рассасывающие леденцы. Приобретать подобные препараты также рекомендуется только в аптеках;

  • употребляйте как можно больше тёплой жидкости, ибо именно питьё помогает как можно быстрее вывести инфекцию из гортани;

  • как можно чаще, а именно – не менее 6-8 раз в день полоскайте горло различными отварами. В качестве основы для подобных отваров подойдут такие травы, как ромашка, календула. Также можно сделать раствор на основе фурацилина (одна растолчённая таблетка на стакан тёплой воды) либо на основе соды (одна чайная ложка с добавление трёх капель йода на один стакан тёплой воды). Более оптимального эффекта можно достигнуть, если чередовать вышеперечисленные отвары и растворы.



Комментарии

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
наверх