Почему болят пятки ног?
Прочие
Почему болят пятки ног?

Почему болят пятки ног: причины, симптомы, диагностика, лечение

 

 

Большинству из нас периодически приходится сталкиваться с таким недугом, как боль в пятке ноги – ношение обуви на высоких каблуках или платформе неизбежно приводит к тому, что в данной области ноги мы часто испытываем неприятные и болезненные ощущения. И, казалось бы, в этом нет ничего удивительного и возникновение подобных болей – вполне для нас объяснимо, но почему болят пятки ног в ситуациях, когда никакой чрезмерной физической нагрузке они не подвергались? И насколько это опасно? В этой статье мы и предлагаем вам разобраться в том, почему же могут болеть пятки ног.  

 

Почему болят пятки ног: причины, симптомы, диагностика, лечение1

 

Причины возникновения боли в пятке

Сразу стоит оговориться, что боль в пятках ног не обязательно является следствием какого-либо заболевания. Существует много различных факторов, из-за которых могут появляться эти болезненные ощущения и которые не создают нашему здоровью никакой угрозы. Далее мы перечислим вам эти факторы:

  • длительное пребывание на ногах;

  • избыточная масса тела;

  • какая-либо травма стопы;

  • неудобная обувь и обувь на высоких каблуках, платформе.

 

Все вышеперечисленные факторы напрямую влияют на наши ноги, отчего и возникает такой болезненный симптом, как боль в пятках ног, от которого, в свою очередь, в данных ситуациях достаточно просто избавиться. Однако, в некоторых случаях подобные болезненные ощущения могут свидетельствовать о наличии каких-либо конкретных заболеваний. Далее мы и расскажем вам о том, какие заболевания могут «заявить» о себе таким образом:

  • Подошвенный фасциит. Если углубиться в медицинскую терминологию, то фасция подошвы – это своего рода некое плотное образование, которое находится в соединительной ткани и которое проходит по всей нашей ступне. При наличии различных раздражительных факторов (например, регулярное ношение тесной обуви) в фасции происходит воспалительный процесс, отчего мы и ощущаем боль в пятках ног. Также при подошвенном фасциите происходит отложение солей в месте воспаления, что в дальнейшем может привести к тому, что данное заболевание «перерастёт» в свою вторую стадию, а именно – в плантарный фасциит, о котором мы вам расскажем далее;

Почему болят пятки ног: причины, симптомы, диагностика, лечение2

 

  • плантарный фасциит или пяточная шпора. Суть данного заболевания заключается в том же, в чём и предыдущее, а именно – в развивающемся воспалительном процессе в фасции стопы; единственное отличие плантарного фасциита от подошвенного заключается в том, что данное заболевание протекает уже в хронической форме.

 

Почему при плантарном фасциите мы ощущаем боль в пятке? Да потому, что откладывающиеся соли образовывают некий «нарост» на пятке, который и «мешает» нам ходить, причиняя во время ходьбы достаточно сильные боли. Ещё одна отличительная черта данного заболевания – это появляющаяся боль в пятке по утрам, сразу после сна, которая вскоре проходит;

  • артрит. Суть данного заболевания также связана с наличием воспалительного процесса в стопе, который, в свою очередь, возникает в нашем организме по нескольким факторам. Так, например, «поддаться» этому заболеванию можно из-за нарушенного обмена веществ, из-за наличия авитаминоза или из-за нарушений в работе нервной системы. Наследственность – ещё один фактор, который также зачастую является причиной возникновения артрита.

При данном заболевании очень часто больных беспокоят достаточно сильные боли непосредственно сразу после сна, а также на протяжении всего дня. Обычно помогает самый обычный массаж ступней, однако, при малейших физических нагрузках болевые ощущения возвращаются;

  • реактивный артрит. Суть данного заболевания – наличие воспалительного процесса в пяточном сухожилии, из-за которого больного практически всё время беспокоят сильные боли в пятках ног; причём в ночное время болезненные ощущения значительно увеличиваются. Возникает реактивный артрит в результате заражения какими-либо венерическими заболеваниями или заболевания хламидиозом или гонореей;

Почему болят пятки ног: причины, симптомы, диагностика, лечение3

 

  • травма сухожилия. При слишком большой нагрузке на сухожилие (например, при ношении обуви на высоком каблуке и наличии плоскостопия) может произойти его надрыв либо растяжение, отчего боль в пятке ноги всегда будет чувствоваться во время ходьбы.

 

Профилактика боли в пятке ноги

Безусловно, для того, чтобы избавиться от боли в пятке ноги, необходимо проконсультироваться у соответствующего специалиста, а именно – у ревматолога либо травматолога; именно визит в медицинское учреждение и поможет «вычислить» причину возникновения данных болезненных ощущений, после чего вам будет назначено адекватное лечение. Однако, соблюдая некоторые рекомендации, вы самостоятельно можете предотвратить появление боли в пятке ноги либо попросту уменьшить эти болезненные ощущения:

  • правильно выбирайте обувь. Так, например, не следует выбирать обувь на очень высоком каблуке; от обуви на плоской подошве также лучше отказаться. Самый оптимальный вариант – невысокая платформа либо каблук не выше пяти сантиметров;

Почему болят пятки ног: причины, симптомы, диагностика, лечение4

 

  • используйте ортопедические стельки. Особенно актуально это для тех, у кого есть такое заболевание, как плоскостопие;

  • боритесь с избыточной массой тела. При наличии лишнего веса наши ноги и пятки в частности испытывают на себе гораздо большую нагрузку, отчего мы и испытывает регулярную и сильную боль в пятках ног;

  • регулярно делайте лечебную гимнастику для ног. Для того, чтобы избавиться от неприятных ощущений в области пяток ног достаточно регулярно выполнять самые обычные упражнения, а именно – разминание стопы ноги массирующими движениями. Ведь стоит учитывать, что на протяжении всего дня наша стопа всё время находится в одном положении, и подобные упражнения помогают нашей стопе избавиться от всех перенесённых физических нагрузок, именно поэтому ежедневно рекомендуется делать самомассаж ступней ног.

Также существует ещё одна очень полезная процедура, в процессе которой расслабляются все мышцы нашей стопы: положите на дно ванны обычную речную гальку, затем наберите немного слегка прохладной воды в ванную и попробуйте перекатывать гальку стопами ног.



Комментарии

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
наверх