Болит печень, что делать?
Прочие
Болит печень, что делать?

Болит печень, что делать?

 

 

Такой орган, как печень, может не давать о себе знать на протяжении всей жизни человека, однако, на сегодняшний день существует множество факторов, которые заставляют этот орган заявит о себе в полной силе, вследствие чего нас начинают беспокоить крайне неприятные ощущения в области правого подреберья. В этой статье мы и расскажем вам о том, что же может стать причиной возникновения боли в области печени, а также о том, что же необходимо делать в случае, если у вас болит печень.

 

Болит печень, что делать?1

 

Причины возникновения боли в печени

Как правило, под фразой «болит печень» подразумевается наличие ощущения тяжести в правом подреберье, которое может быть спровоцировано многими факторами и заболеваниями. Далее будет рассказано о возможных причинах более подробно:

  1. Острый гепатит. Данное заболевание является инфекционным и развивается оно достаточно быстро, поражая всю поверхность печени. Существует несколько видов вирусов гепатита: A, В, С, D, Е, F. Данное заболевание крайне сложно выявить на ранних его стадиях.

  • Гепатит А. Заразиться этим видом вируса можно через рот с заражённой пищей или водой;

  • Гепатит В. Переливание заражённой крови, использование нестерилизованных шприцев – и есть основные способы заражения этим вирусом. Также этот вид гепатита передаётся половым путём;

  • Гепатит С. Передаётся половым путём и во время инъекций, сделанных нестерилизованным шприцем. На ранних стадиях данный вид вируса практически невозможно выявить в силу того, что больного ничего не беспокоит;

  • Гепатит D. Заразиться этим видом вируса можно также при помощи инъекций и при половом акте;

  • Гепатит групп E, F. На сегодняшний день данные вирусы изучены достаточно мало. Известно, что вирус гепатита Е передаётся через заражённые воду и продукты.

Болит печень, что делать?2

 

 2. Хронический гепатит. К хроническому гепатиту приводит воспалительный процесс в печени, который длится уже более полугода. При данном заболевании вирус поражает всю поверхность печени.

3. Цирроз печени. Данное заболевание является очень опасным, ибо оно поражает не только саму печень, но и близнаходящиеся органы брюшной полости. При данном недуге происходит активное разрастание соединительной ткани, которая заменяет клетки печени. Этой соединительной тканью перетягиваются все сосуды печени, что приводит к нарушению кровообращения не только самой печени, но и других жизненно важных органов брюшной полости.

Болит печень, что делать?3

 

4. Опухоли. Доброкачественные опухоли, как правило, удаётся диагностировать только при помощи УЗИ, так как больного зачастую ничего не тревожит. Злокачественные опухоли или рак печени могут быть следствием развития некоторых вирусов гепатита (например, вирус В и С), а также при циррозе. Также данное заболевание может проявиться, как следствие метастаз при наличии опухолей в других органах.

5. Абсцесс печени. Данное заболевание проявляется в случае заражения печени простейшими паразитами или бактериями, которые проникают в организм при несоблюдении санитарных норм.

6. Заболевания желчного пузыря. Одной из самых распространённых причин ощущения тяжести в области правого подреберья является наличие каких-либо проблем с желчным пузырём.

Болит печень, что делать?4

 

Как выявить какие-либо заболевания печени

Прочитав всё выше написанное, можно сделать вывод, что далеко не всегда печень начинает болеть на ранних стадиях какого-либо заболевания, и для того, чтобы диагностировать какую-либо болезнь, необходимо посетить специалиста и сделать УЗИ, а на это у нас, как всегда, не хватает времени. Однако, есть всё-таки некоторые сопутствующие симптомы, которые могут вам просигнализировать о каком-либо заболевании печени:

  • ощущение тяжести в правом подреберье;

  • ощущение тяжести в правом подреберье, которое возникает у вас даже при малейших физических нагрузках;

  • часто возникающая отрыжка, изжога;

  • горечь во рту;

  • после приёма острой и жареной пищи боль усиливается;

  • боль становится интенсивней при приёме алкоголя;

  • нарушение стула: постоянно сменяющие друг друга запор и понос;

  • периодически поднимающаяся температура тела до 37,2;

  • ели боль или ощущение тяжести носит регулярный характер.

При подобных симптомах необходимо в обязательном порядке посетить соответствующего специалиста, который, после сдачи анализов и УЗИ, выявит конкретную причину возникновения ваших болей и назначит адекватное лечение. Самолечением заниматься категорически запрещено, так как проблемы с печенью в будущем могут стать причиной нарушения менструального цикла у женщин, а также могут привести к импотенции у мужчин.

 

Правильное питание при заболеваниях печени

Помимо приёма каких-либо медикаментозных препаратов, специалистом также будет назначена определённая диета, к соблюдению которой следует подойти очень ответственно, ибо именно на долю печени и приходится вся переработка того, что мы ежедневно употребляем в пищу.

Во-первых, следует усвоить главное правило, следовать которому необходимо не только во время лечения, но и на протяжении всей жизни – не переедайте. Именно это заставляет работать вашу печень на износ, а в ситуации, когда существует ряд проблем с этим органом, справиться ей с  большим объёмом работы не удаётся.

Во-вторых, следует полностью исключить из своего рациона жареную пищу. Употреблять можно только вареные и запечённые продукты. Также стоит исключить острое, солёное и копчёное. Расстаться придётся и с различными покупными соусами, майонезом и кетчупом.

Болит печень, что делать?5

 

Отказаться придётся и от сладкого, за исключением зефира, мармелада и сухофруктов. Мучные продукты также находятся в списке запрещённых продуктов; исключением в данной категории является подсушенный белый хлеб. Какао, растворимый кофе, шоколад – всё это также запрещено.

Также стоит помнить, что питаться следует дробно, по 5-6 раз в день небольшими порциями.

 

При заболеваниях печени предпочтение лучше всего отдать следующим продуктам:

  • различные супы на курином, рыбном, говяжьем, овощном бульоне; исключите жирные бульоны;

  • любая нежирная рыба;

  • различные крупы;

  • макаронные изделия;

  • куриное и говяжье отварное мясо;

  • овощи и фрукты;

  • нежирные молочные продукты.

Болит печень, что делать?6

 

Кстати, при заболеваниях печени официальной медициной рекомендована так называемая Диета №5, которая на сегодняшний день является самой эффективной в борьбе с заболеваниями печени.

 

Профилактика болезней печени

  1. Настойка на овсе. Данная настойка помогает очистить печень от различных шлаков. Для её приготовления необходимо сделать следующее: один стакан овсяных зёрен поместите в кастрюлю, добавьте к ним по две столовые ложки берёзовых почек и листьев брусники, залейте двумя литрами воды и поставьте в тёмное, прохладное место на одни сутки. Далее необходимо приготовить вторую часть будущей настойки: для этого необходимо один стакан измельчённых плодов шиповника поместить в кастрюлю, добавить один стакан воды и поставить на медленный огонь. Как только полученная смесь закипит, добавьте по две столовые ложки горца птичьего и кукурузных рылец. Все данные ингредиенты можно найти в аптеке. Настойку необходимо прокипятить в течение 15 минут, дать ей настояться около часа, процедить и смешать с первой настойкой. По утрам за полчаса до еды первый день принять 50 грамм настойки, на второй день – 100 грамм, а далее в течение 8 дней по 150 грамм.

  2. Также можно прибегнуть к приёму препаратов-гепатопротекторов, которые помогают очистить печень. Самые эффективные среди подобных средств – Карсил, Гептрал, Эссенциале Форте, Гепацепт, Лив-52, Фосфоглив. Все выше перечисленные препараты сделаны на природной основе, однако, это не значит, что вы можете назначить их себе самостоятельно. Данные препараты можно употреблять только с разрешения вашего лечащего врача.

Болит печень, что делать?7   Болит печень, что делать?8

 

  1. Для профилактики болезней печени можно прибегнуть к приёму желчегонных препаратов. Самые эффективные и безопасные среди подобных – панкреатин, фламин, хологон и холензим. Однако, не стоит забывать, что назначить подходящее вам желчегонное средство может только соответствующий специалист.

  2. Как можно чаще употребляйте  яблочный, свекольный и морковный соки.



Комментарии

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
наверх